Amedeo Modigliani (1884-1920) Nu, 1915 Crayon... - Lot 89 - Vermot et Associés

Lot 89
Estimation :
50000 - 60000 EUR
Amedeo Modigliani (1884-1920) Nu, 1915 Crayon et aquarelle sur papier signé en bas à droite et en haut à gauche 23,5 x 15,7 cm Un certificat d’authenticité de Jeanne Modigliani daté du 6 mai 1981 et un certificat d’authenticité de Christian Parisot seront remis à l’adjudicataire. Provenance : - Collection André Salomon, Paris - Collection Ludovico Gasperri, Rome Collection Particulière, Paris Ce dessin vient de la collection d’André Salomon, poète, écrivain, journaliste et critique d’art, ami intime de Picasso et de Guillaume Apollinaire, il est une figure importante de la première école de Paris. C’est sur so impulsion que les « Demoiselles d’Avignon » seront présentées au salon d’Antin en 1916 et c’est même lui qui lui donne son titre définitif. Il fut un grand soutien pour Kisling et Modigliani en menant en tant que critique d’art une action défensive contre la méfiance de la critique dans la presse de ce temps. Il publie notamment dans « l’intransigeant » et cède sa place à Guillaume Apollinaire avec qui il tient la chronique des Salons dans la revue « Mont-joie! ». Il est également l’ami du galeriste Léopold Zborowski et de ses artistes parmi lesquels nous retrouvons Amedeo Modigliani.
Mes ordres d'achat