Skyphos à figures rouges à décor de chouettes... - Lot 194 - Vermot et Associés

Lot 194
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 710EUR
Skyphos à figures rouges à décor de chouettes limité par des feuilles de laurier.La chouette hulotte ou chat huant était le symbole de la Déesse Athéna , divinité tutélaire d’Athènes .Terre cuite à engobe à légers dépôts et usures .Colonies athéniennes de Grande Grèce.Circa IVès av J.C.H : env 8cm . Prov :Ancienne collection du musée privé du Dolon ,Isère, fermé dans les années 1970
Mes ordres d'achat