INDRE. 2 Imprimés: “FACTUM pour Demoiselle... - Lot 91 - Vermot et Associés

Lot 91
Estimation :
100 - 150 EUR
INDRE. 2 Imprimés: “FACTUM pour Demoiselle Anne ROUSSEAU, veuve du Sieur De VOULGES, Intimée et Défenderesse. Contre les Religieux, Prieur & Couvent des AUGUSTINS de CHASTILLON SUR INDRE... et contre le Couvent de NOTRE-DAME DES ANGES de SAINT AIGNAN...” (1696) - Mémoire de procès 8pp in-folio - Cachet du cabinet d'Hozier - + POSTE AUX CHEVAUX DE CHÂTEAUROUX (36) - «Arrests du Conseil d'Estat du Roy, Des 30 Mars & 11 Août 1722. Le premier, qui Ordonne que Charles HECTOR, Maître de la Poste aux Chevaux de la ville de CHÂTEAUROUX, faisant Cabaret & Hôtellerie publique, sera tenu de payer la première moitié de l'Octroy de ladite Ville, jointe à la Ferme des Aydes, des Vins & autres Boissons qu'il a consommés dans son Cabaret, & de ceux qu'il y consommera par la suite, & ce tant & si longtemps qu'il tiendra cabaret, & tout ainsi que les autres Cabaretiers & Hôteliers. Le second, qui déboute ledit HECTOR de l'opposition par luy formée à l'exécution du susdit Arrêt.» - Impr. à PARIS, chez la Veuve Saugrain & Pierre Prault, à l'entrée du Quay de Gesvres, au Paradis, 1722; 12 pp in-4°. Les deux
Mes ordres d'achat