ORLÉANS (LOIRET). 2 Imprimés: «Mémoire signifié... - Lot 149 - Vermot et Associés

Lot 149
Estimation :
100 - 150 EUR
ORLÉANS (LOIRET). 2 Imprimés: «Mémoire signifié pour la Communauté des Maîtres CHAUDRONNIERS D'ORLÉANS, appelants d'une Sentence de la Police d'Orléans, du 4 Juillet 1736. Contre Guillaume GUYON, Étienne GUYON, & Michel CHARPENTIER, tous trois Maîtres Chaudronniers d'Orléans, & depuis reçus Maitres Balanciers intimés.» (Fait et procédure.) - De l'Imprimerie de J. CHARDON, rue Galande, près la Place Maubert, à la Croix. 1738; 10pp grand in-folio. Bandeau décoratif. + (VIN JAUGE D'ORLÉANS. 1691) «TARIF des Droits que le Roy en son Conseil veut et ordonne être payés aux Courtiers & Commissionnaires des Vins, Cidres, Eaux-de-vie & Liqueurs créés par Édit du mois de juin 1691, dans l'étendue de la Généralité d'ORLÉANS.» 2pp in-4°. Les deux
Mes ordres d'achat