NASA. GRAND FORMAT. HUBBLE. Aux environs... - Lot 128 - Vermot et Associés

Lot 128
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 620EUR
NASA. GRAND FORMAT. HUBBLE. Aux environs de l'équateur céleste se trouve la Constellation du Serpent identifée par les Grecs comme représentant un homme tenant un serpent entre ses mains. Cette constellation appartient aux 48 répertoriées par Ptolémé au cours du deuxième siècle de notre ère. Près de deux millénaires plus tard, l'Homme y a découvert un complexe et impressionnant nuage de nébuleuses sombres dont la composition naturelle est celle d'une perfecte peinture abstraite. 2000.Tirage chromogénique d'époque. Numérotation sur le devant. Légende sur étiquette au dos. 60,9 x 60,9cm avec marges. NASA. LARGE FORMAT. HUBBLE. In the vicinity of the celestial equator is the Serpent Constellation identified by the Greeks as representing a man holding a snake in his hands. This constellation belongs to the 48 listed by Ptolémé during the second century of our era. Nearly two millennia later, Man discovered a complex and impressive cloud of dark nebulae whose natural composition is that of a perfected abstract painting. 2000. Vintage chromogenic print. Numbering on the front. Legend on the label on the back. 60.9 x 60.9cm with margins.
Mes ordres d'achat