GANDHARA (Ier-V° siècle)

Lot 190
Estimation :
30000 - 35000 EUR
GANDHARA (Ier-V° siècle)
Stèle Fragment en schiste représentant un Bouddha auréolé assis sous l'arbre de l'Illumination en «padmasana» position du lotus, exécutant le «dharmahakra-mudra» mise en branle de roue de la loi. Il est entouré de part et d'autre, du Bodhisattva Maitreya, au turban préformé, tenant le vase à eau, et du Bodhisattva Avalokitesvara, à la chevelure nouée sur le sommet du crâne «krobylos». Au second plan, figurent Indra et Brahma En schiste 65 x 77 cm Provenance: Collection française
Mes ordres d'achat