Birmanie, XVIII° siècle

Lot 207
Estimation :
2200 - 2500 EUR
Birmanie, XVIII° siècle
Bouddha debout Vêtu de la robe monastique Utarasanga rehaussée de pierres multicolores, la tête au visage serein est ornée d'une couronne aux éclats de pierres La protubérance crânienne, l'Usnisha, est symbole de la connaissance Bois laqué, pierres et dorures Haut.: 130 cm
Mes ordres d'achat