Nasa. Décollage histoirique depuis Cap Canavéral... - Lot 114 - Vermot et Associés

Lot 114
Estimation :
400 - 600 EUR
Nasa. Décollage histoirique depuis Cap Canavéral le 12 avril 1981 de la première navette spatiale américaine Columbia. Dans le ciel le passage au dessus de la silhouette de l'engin spatial le plus mythique construit par l'Homme apparaît au moment de la prise de vue un magnifique héron. Avec les cigognes, le héron constitue une espèce endémique de Cap Canavéral et ces oiseaux apparaissent souvent dans le ciel lors des décollages de fusées, ils appartiennent ainsi à l'Histoire de la conquête spatiale américaine dont ils sont les témoins privilégiés. La navette spatiale accomplira brillamment pendant 30 ans jusqu'en 2010 ses missions spatiales malgré deux terribles accidents qui virent la perte des orbiter Columbia et Challenger.Tirage chromogénique d'époque sur papier "THIS PAPER MANUFACTURED BY KODAK". 25,4 x 20,2cm avec marges. Nasa. Track History Liftoff from Cape Canaveral 12 April 1981 the first US space shuttle Columbia. In the sky the passage above the silhouette of the most legendary spacecraft built by man appears when shooting a beautiful heron. With storks, heron is endemic to Cape Canaveral and the birds often appear in the sky when rockets take off, and they belong to the history of American space exploration in which they are privileged witnesses. Space Shuttle perform brilliantly for 30 years until 2010 its space missions despite two terrible accidents that saw the loss of the Columbia orbiter and Challenger.Tirage chromogenic vintage paper "THIS PAPER MANUFACTURED BY KODAK". 25,4 x 20,2cm with margins.
Mes ordres d'achat