Jules Leleu (1883-1961) Guéridon en noyer... - Lot 224 - Vermot et Associés

Lot 224
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Jules Leleu (1883-1961) Guéridon en noyer flammé à plateau circulaire pouvant recevoir des allonges sur un piètement central à quatre jambes quadrangulaires sur talons cruciformes en doucine galbée à sabots en bronze doré Signé sur une plaque en ivoire sur un pied et numéroté au fer 5157 Vers 1930 H 74, Diam 125 cm Elle peut recevoir trois allonges (plateau légérement insolé et taché superficiellement) Bibliographie : Françoise Siriex, Leleu décorateurs ensembliers, Éditions Monelle Hayot,Paris, 2007, variante de notre modèle référencé sous le n°2527 et reproduit p. 464.
Mes ordres d'achat