Buste féminin de Bacchante Type idéalisé... - Lot 6 - Vermot et Associés

Lot 6
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Buste féminin de Bacchante Type idéalisé d'une assistante des fêtes dionysiaques célébrées en l'honneur du Dieu Bacchus qui deviendront avec le temps les orgies romaines. Elle symbolise avec sa couronne de pampres et son visage juvénile la génération nouvelle et une idée d'une fécondité en renouvellement provenant de l'ivresse et des promesses à venir. Marbre. Époque Romaine. Premiers s ap J-C H: 30 cm Réf: Similaire un buste de l'ancienne collection Beger XVIII ès gravure publiée dans Le Picard. «L ‘antiquité expliquée». 1721. Provenance; Probablement d'une villa palatiale impériale. Acquis à la Galerie Mechiche dans les années 80
Mes ordres d'achat