Encrier de voyage orné d'un combat entre... - Lot 114 - Vermot et Associés

Lot 114
Estimation :
400 - 500 EUR
Encrier de voyage orné d'un combat entre une licorne et un tigre. Iconographie classique des XVII-XVIII ès des objets de voyages l'intérieur de l'Empire russe. Objet de Lettré. Plus de 95% de la population étant analphabète à l'époque. Bronze ou laiton. H: 5 cm Objet similaire à l'exposition de l'art russe à Paris fin du siècle dernier. Lacunes.
Mes ordres d'achat