Charles de Blanchefort, Marquis de CRÉQUY, Duc de LESDIGUIÈRES, Maréchal de France en 1621 (vers 157

Lot 12
Estimation :
250 - 300 EUR
2 Pièces signées et 1 gravure. P.S. «LESDIGUIÈRES» Fait à GRENOBLE (38) le 24 Novembre 1617 - 1p in-folio - «Monsieur le Trésorier général de l'Extraordinaire de guerre, M. Jean FABRY ou vous, M. Jean De LA MORTE Trésorier provincial et son commis en DAUPHINÉ. Nous vous mandons et ordonnons de payer au sieur D'ASPREMONT les états et appointements de Sergent Major du Régiment du Sieur Comte de SAULT COUCHES en l'état particulier dressé par sa Majesté pour le paiement dudit Régiment pour la présente année...» - + P.S. «CREQUY» Fait à GRENOBLE (38) le 20 avril 1628 - à son Entête manus. «Le Maréchal de CREQUY, duc de LESDIGUIÈRES, Pair de France, Lieutenant Général pour le Roy en DAUPHINÉ.» - Ordonnance du Maréchal de CREQUY de LESDIGUIÈRES aux habitants de CHARGES et de CORPS «de rembourser au Seigneur d'ASPREMONT l'avance des frais qu'il avait fait pour l'entretien et nourriture du Régiment de Gens de Pied pour le service du Roy, composée de 5 Compagnies durant un mois entier...» - 1p (34 x 23) - + Charles de Blanchefort, Marquis de CRÉQUY, Duc de LESDIGUIÈRES, Maréchal de France en 1621 - Gravure XVIIe s. du portrait «Le Maréchal de LESDIGUIÈRES» - L'ensemble
Mes ordres d'achat