DUCS D'ESTRÉES Maréchaux

Lot 16
Estimation :
150 - 200 EUR
DUCS D'ESTRÉES Maréchaux
2 Pièces (L.S. et Fin de Lettre): François Annibal, Marquis de Coeuvres, duc d'ESTRÉES, Maréchal de France en 1626, Gouverneur de LAON en 1599, Evêque de NOYON, Ambassadeur à Rome, en Suisse, Venise, commandant l'Armée en Languedoc 1629. Lettres signée «Il DUCA D'ESTRÉES» à ROME le 29 Décembre 1615 - 1p in-4° - En Italien - (Attaché à Maris de Médicis en 1610, d'Estrées est renvoyé en Italie (1614) et en Espagne (1615) mener des négociations pour le mariage de LOUIS XIII.) - + Victor Marie, Comte de Coeuvres, duc d'ESTRÉES, Maréchal de France en 1703 - Fin de lettre signée «Le Maréchal d'ESTRÉES» et «L.A. de BOURBON» - Fait et arrêté au Conseil de la Marine le 2 Avril 1718
Mes ordres d'achat