Nicolas de Neufville, duc de VILLEROY, Maréchal de France en 1646 (1598 - 1685) Gouverneur du Jeune

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
3 pièces (L.S. et 2 gravures): Lettre signée «Le Maréchal de VILLEROY» à VERSAILLES le 4 Octobre 1680 - à Mr DAGUESSEAU Maître de requêtes et Intendant en Languedoc à MONTPELIER (34). 1p in-4° - «Monsieur, vous verrez par la lettre que je vous adresse que M. le Baron de PUISERGUIÉ, que Messieurs les Maréchaux de France n'approuvent point son zèle et qu'il excède la Commission qu'ils lui ont donnée, en connaissant les différents des Roturiers. Il y a lieu de croire qu'après cette lettre vous ne recevrez plus de plainte se sa conduite...» - + Gravure 1p in-4° - Nicolas DE NEUFVILLE Marquis de VILLEROY, Baron d'Alincourt, Gouverneur du Lionnois Forest et Beaujolois: et Gouverneur de la Personne du Roi, lieutenant Général des armes du Roi, en Italie, Franche Comté et Lorraine, Maréchal de france en 1646 - A Paris, Chez Daret, avec privilège du Roy - + Gravure 1p in-4° - Gravure 1p in-4° - Nicolas de NEUFVILLE Duc de VILLEROY Baron d'Alincourt et Maréchal de France, Gouverneur du Lionnois, Forest et Beaujolois - De Larmessin sculpt - A Paris chez P. Bertrand, rue St Jacques à la pomme d'or près St Séverin, avec privilège du Roy.
Mes ordres d'achat