Henri, Duc de LA FERTÉ SENETERRE, Maréchal de France en 1651

Lot 23
Estimation :
200 - 250 EUR
2 Pièces et 1 Gravure: P.S. «Henri de SENECT.», pour servir de quittance de la somme de 7500 Livres pour 3 quartiers de ma pension de Maréchal de France pendant l'année 1657 - Vélin (13,5 x 20), signé au verso - + Souscription signée «LA FERTÉ SENECT.», avec 5 lignes Autogr., Fait à NANCY (54) le 18 Sept 1654» sur une supplique à lui adressée «À Monseigneur le Marquis de La FERTÉ SENETERRE, Maréchal de France, Gouverneur et Lieutenant de ses Pays et Duchés de LORRAINE et BARROIS, Ville et Citadelle de NANCY.» - Requête pour les Habitants de TONNOY (54) au sujet d'intérêt à payer sur la vente de grains en herbe, ruiné par deux passages de gens de guerre. - Cachet de collection - 2pp in-folio - + son portrait en tant que Maréchal, Gravure Fin XIXe s. «Diagraphe et Pantographe Gavard». L'ensemble
Mes ordres d'achat