César-Phébus, Seigneur d'ALBRET, Comte de Miossens, Maréchal de France en 1652

Lot 24
Estimation :
200 - 250 EUR
2 Pièces signées: P.S. «Le Maal d'ALBRET» à son entête impr. «Le Maréchal d'ALBRET, Chevalier des ordres du Roy, Gouverneur et Lieutenant Général pour Sa Majesté en GUYENNE.» - Fait à DACQS (DAX) le 7 juillet 1674 - Sceau de cire à ses armes - «Certifions que le Sieur de TUCO sert actuellement dans la Convocation de la NOBLESSE auprès de nous...» - 1p in-4° - + P.S. «Le Maal d'ALBRET» Lieutenant-Général et Gouverneur de Guyenne - BORDEAUX (Bourdeaux) 28 Avril 1675 - 3pp in-folio - «Vu la requête nous avons fait droit sur la main forte requis. Ordonnons que le Sieur de CANABAZES se rendra auprès de nous 6 jours après la signiffication de la présente...» - Les deux
Mes ordres d'achat