François de Bonne de Blanchefort, Marquis de CRÉQUY, Maréchal de France en 1668 (1624 - 1687) Un des

Lot 30
Estimation :
200 - 300 EUR
3 Pièces signées: P.S. «Le Marquis de CREQUY» à son entête manus. «Louis François Marquis de CREQUY, Lieutenant et Général de l'armée par nous commandée en ALSACE pour le service du Roy.» - Fait le 16 Mai 1667 - Reçu «de 6000 Livres en Louis d'or et d'argent à nous ordonnée par sa Majesté pour notre Équipage et ladite qualité de l'année présente 1667...» - Vélin (14 x 20), signé devant - + Souscription signée «HUMIÉRES» sur une Quittance de la somme de 300 Livres fait le 5 Août 1676, pour De LA CLAVIÈRE son Aide de Camp - «Je certifie que De LA CLAVIÈRE est aide de Camp près de nous.» - Vélin 1p in-8° oblong - + P.S. «Le Maral HUMIÉRES» pour servir de quittance de 3000 Livres pour nos appointements de Capitaine des Chasses de la Forêt de COMPIÈGNE (60) pour l'année 1687 - Vélin timbré de la Généralité de Paris, 5 sols, (13 x 20), signé au verso - Les trois
Mes ordres d'achat