Frédéric Armand, duc de SCHOMBERG, Maréchal de France en 1675

Lot 32
Estimation :
150 - 200 EUR
Pièce signée «le Maal de SCHONBERG.» avec 4 lignes Autogr. - Fait à METZ (57) ce 3 août 1654 - «SAUVEGARDE» - Michel LEMONNIER ci-devant Avocat en Parlement et maintenant Prieur de St Entrope de l'Ordre de St Benoit... demande protection «afin d'être préserver des incursions et de tous autres malheurs en l'établissement qu'il désire faire au Prieuré de Notre Dame de Bon Succès de l'Ordre de St Benoit situé à FRICOUR dans l'Enceinte du Gouvernement de METZ...» - Souscription du Maréchal: «Nous prenons le suppliant en la protection et sauvegarde du Roy et la notre, avec ses domestiques et valets...» - 1p in-8° oblong - On joint un portrait en pied et en armure
Mes ordres d'achat