Guy de Durfort, Duc de LORGE, Maréchal de France en 1676

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre signée et Gravure: L.S. «Le Duc de LORGE» avec 1 Ligne Autogr. - à BORDEAUX (33) le 21 Février 1764 - à M. Le MINICHY Ainé procureur au Parlement de RENNES - Il va se rendre à RENNES. «Nous raisonnerons pour lors ensemble sur la situation du procès que j'ai avec Mrs Du Domaine. En attendant disposez, je vous prie, comme vous me le marquez tout ce qui vous concernent, et que vous jugerez à propos pour une prompte décision...» - Souscription du Maréchal: «Je compte voir MM. Les procureurs généraux à mon passage à RENNES.» 1p in-4° - + Gravure XVIIe S. de son Portrait «Guy de Durasfort, chevalier, comte de LORGE, Maréchal de France et Général de ses Armées; il est le frère de M. le Maréchal de Duras.» - A Paris, chez la Veuve Bertrand, rue St Jacques, à la pomme d'or, proche St Séverin, avec privilège du Roy
Mes ordres d'achat