(SOMME) MARQUISAT DE NESLE

Lot 39
Estimation :
300 - 350 EUR
(SOMME) MARQUISAT DE NESLE
3 pièces (P.S. et 2 manuscrits reliés de soie bleu): Louis de MAILLY, Marquis de Neelle (Nesle) Pièce signée à son entête manuscrite. Il attribue une des chapelles du Château de Neelle (Nesle) au Sieur Sorel prêtre, Paris 2 mars1681. Parchemin (23 x 29) + Mémoire, de 42 pages in-4°, sur un différend entre Louis-Joseph de MAILLY, marquis de NESLE, et Louis-Marie, Marquis d'ESTOURMEL, pour savoir quelle coutume devait régir le Marquisat de NESLE après la vente d'un fief important par la comtesse de MAILLY D'AUCOURT (1770), longue discussion à cet égard, manuscrit du temps. + Copie manuscrite de l'arrêt du 13 aout 1773, concernant les 4 moulins à grains du Marquisat de NESLE, 5pp in-4°. L'ensemble:
Mes ordres d'achat