(LOUIS XIV. Maréchal de TESSÉ. Le Duc de... - Lot 43 - Vermot et Associés

Lot 43
Estimation :
250 - 300 EUR
(LOUIS XIV. Maréchal de TESSÉ. Le Duc de la FEUILLADE.) 6 pièces: Certificats de Service de Messire Antoine de BONNEVAL chevalier, Seigneur de Mourtou de Pomont, Command du second Bataillon de Rouergue Infanterie, Major de Chambéry en Savoie, Chevalier de l'Ordre Royale et Militaire de St Louis. Pièce signée LOUIS XIV (Secrétaire) contresignée LE TELLIER, Versailles 1689. Sa Nomination de Lieutenant au Régiment Royal D'Infanterie LE HAVRE 1701. Certificat de services en tant que Commandant du 2e Bataillon de Rouergue, en garnison au HAVRE, 1701. Pièce signée LOUIS XIV (Secrétaire) contresignée CHAMILLARD, Marly 1705. Sa nomination de Major dans la place de Chambéry. Pièce signée Louis Vicomte D'AUBUSSON Duc de la FEÜÏLLADE, Pair de France, Gouverneur et Lieutenant général pour le Roy en la Province du Dauphiné, Lieutenant général des Armées de Sa Majesté.» (En-tête gravée) Il a ordre de se rendre en Tarentaise pour veiller au poste et y commander les Troupes du Roy. GRENOBLE 1706. Egalement visé Signé du Maréchal de TESSÉ. Lettre A.S. du Sieur de BONNEVAL à Messire Louis de POISBLANC Capitaine des grenadiers du régiment Infanterie de Bretagne, son beau-frère. Chambéry 22 Février 1709. L'ensemble
Mes ordres d'achat