Louis François, Duc de BOUFFLERS, Maréchal de France en 1693

Lot 49
Estimation :
200 - 250 EUR
3 pièces (2 Lettres Signées et 1 gravure) Lettre signée «Le Maral de BOUFFLERS» au Camp de WAREM ce 25 juin 1694 - au Marquis d'HERBOUVILLE - «Monseigneur m'a ordonné, hier, monsieur, de dire à M. le Marquis de GRAMONT d'aller joindre son Régiment à HUY et de prendre le Commandement des troupes de notre armée que j'y ai envoyées, ainsi je vous supplie de faire tout ce qu'il vous témoignera désirer pour le service du Roy à l'égard des deux Bataillons que vous commandez.» - 1p in-4° - + Lettre signée «Le Maral de BOUFFLERS» quittance fait à DIEST le 1er Novembre 1703, «à Mr HERLAUT trésorier général des GARDES FRANÇAISES ET SUISSES, de la somme de 833 livres 6 Sols 8 deniers, pour nos appointements de Colonel du régiment des Gardes Françaises.» - Vélin 2pp in-8° oblong - + Gravure ronde de son portrait, en armure; «Louis François De BOUFFLERS, Maréchal de France.» - L'ensemble
Mes ordres d'achat