C. de GRAMONT, Maréchale, Duchesse de BOUFFLERS

Lot 50
Estimation :
150 - 200 EUR
4 pièces (2 L.A.S. et 2 P.S.): Catherine Charlotte de GRAMONT, Maréchale, Duchesse de BOUFFLERS (Femme de Louis François, Duc de BOUFFLERS, Maréchal de France; Petite fille du Maréchal de Gramont) Pièce signée «C. de GRAMONT, Malle, Duchesse de BOUFFLERS.» passé à PARIS, dans l'Hôtel de Madame, le 8 Octobre 1712 - Succession, avec restitution de Sa Dot pour son Douaire - Papier timbré de la Généralité de Paris, 3pp in-4° - + Lettre A.S. «C. de GRAMONT, Malle, Duchesse de BOUFFLERS.» Reconnaissance de 2000 livres, pour la faire remettre à son décès à sa fille «Louis Antoinette Charlotte de BOUFFLERS, depuis Marquise de BOUFFLERS» (Femme se son Fils, dernier du nom?), Paris le 27 juillet 1717 - + Lettre A.S. «C. de GRAMONT, Malle, Duchesse de BOUFFLERS.» en tant que Dame d'Honneur de la Reine - Paris le 29 Juillet 1729 - «... Mr de MAUREPAS me mande donc, monsieur, qu'il a été juger à propos de retrancher les entrées des enfants de la Dame d'honneur, sur quoi je représente à Mr le Duc que depuis que les Reines ont des Dames d'honneur, leurs enfants en sont en possession, et qu'il serait douloureux pour moi. J'ajouterai à vous, monsieur, presque insoutenable, que ce changement tomba sur moi précisément, et que je supplie que les choses restent en l'état où elles ont été de tous les temps...» - + P.S. «C. de GRAMONT, Malle, Duchesse de BOUFFLERS.» - Quittance d'une Rente qui a été constituée par Nosseigneurs du Clergé de France - Fait à Paris le 4 juillet 1730 - 1p in-4°, imprimé rempli à l'encre - L'ensemble
Mes ordres d'achat