Henri, 1er Duc d'HARCOURT, Maréchal de France en 1703

Lot 59
Estimation :
200 - 250 EUR
2 Pièces signées: Pièce signée «HARCOURT» en tant que «Marquis d'HARCOURT Colonel au Régiment de PICARDIE» - Fait à LILLE ce 28 May 1682 - Cachet de cire rouge de ses armes - Il donne «Congé à «BON VOULOIR» Soldat dudit Régiment de la Compagnie de GRIMONT, lequel a servi l'espace de 14 ans... pour se retirer aux Invalides, n'étant plus en état de servir. - 1p (17,5 x 22) - On joint une Gravure, fin XIXe S., «Henri Duc d'Harcourt, Maréchal de France»; peint par Schnetz, Gravé par Migneret - + P.S. «HARCOURT» à son entête manus. «Le Maréchal Duc de HARCOURT, Capitaine d'une Compagnie des Gardes du Corps du Roy.» - Fait à VERSAILLES ce 4 Décembre 1704 - Cachet de cire rouge de ses armes - 1p (20,5 x 15,5) - «Certifions que le Roy nous a ordonné de donner Congé absolu au Sieur de LOSTANGE Garde du Corps du Roy dans la Compagnie que nous avons l'honneur de commander, ayant bien et fidèlement servi Sa Majesté pendant le temps qu'il y est resté ayant donné des marques de Valeur et de Bonne conduite...»
Mes ordres d'achat