(PIERRE LE GRAND Empereur de RUSSIE, en France.... - Lot 65 - Vermot et Associés

Lot 65
Estimation :
600 - 800 EUR
(PIERRE LE GRAND Empereur de RUSSIE, en France. Visite du Czar PIERRE LE GRAND à l'Académie des Sciences en 1717) - Lettre autographe signée d'Étienne ROSSINS DE LIBOY, Gentilhomme de la Cour de Louis XV, chargé d'accompagner le Czar Pierre le Grand. - Paris, le 18 juin 1717 - 1p in-4° - “Monsieur, J'ay honneur de vous donner avis que le Czar souhaite assister demain vers 3 heures à l'Assemblée de l'Académie des Sciences et que le Czar verrait aussy avec plaisir les autres académies...” - (LIBOY avait la mission de surveiller les ambassadeurs, c'était en quelque sorte “un honnête espion”. Pierre le Grand fut élu membre honoraire de l'Académie des Sciences.)
Mes ordres d'achat