Adrien Maurice, Duc de NOAILLES, Maréchal de France en 1734

Lot 83
Estimation :
200 - 250 EUR
2 Lettres signées: L.S. «Le Duc de NOAILLES», à Paris ce 3 Décembre 1725 - 1p in-folio - «Permettez moi, Monsieur, de vous envoyer l'état de la gratification de 1200 Livres attachée à la compagnie des gardes du Corps du Roy que j'ai l'honneur de commander. Je vous supplie de vouloir bien faire expédier les ordonnances sous le nom de ceux qui sont compris dans cet État...» - + L.S. «Le Mal de NOAILLES» à PARIS le 12 Août 1762 - à M. de RICHEBOURG, Lieutenant de Messieurs les Maréchaux de France au HAVRE (76) - “Sur le compte que vous avez rendu de la conduite que vous aviez tenue dans l'affaire d'entre le Sieur Maurice, bourgeois du Havre et le Sieur de TOUFFREVILLE, votre neveu, le Tribunal a bien voulu lever l'interdiction qu'il a prononcée contre vous. Il consent donc que vous repreniez dès aujourd'hui vos fonctions...” - 1p in-folio - Les deux
Mes ordres d'achat