(DORDOGNE. INTERDICTION DE SE BATTRE EN DUEL)... - Lot 88 - Vermot et Associés

Lot 88
Estimation :
150 - 200 EUR
(DORDOGNE. INTERDICTION DE SE BATTRE EN DUEL) 2 Lettres in-4° signées CAMPAGNIAC Lieutenant de Maréchaussée de SARLAT le 16 et 29 Octobre 1737, à Monseigneur - au sujet d'une affaire très vive entre le Sieur de PERIGAL (qui a été insulté très vivement.) et le sieur de ST CHAMARAND Fils. «Ses deux Gentilshommes sont de la Province du Quercy et cependant ne sont qu'à 6 lieux d'ici.». Après leurs avoir fait signifier des défenses de voies de fait, il les a fait venir par devant lui. «L'affaire est très délicate. Le père du sieur de ST CHAMARAND ne laisse même pas sortir son fils de chez lui, j'aurai à cette affaire toute l'attention qu'elle mérite...»
Mes ordres d'achat