Louis Auguste d'Albert d'Ailly, Duc de CHAULNES, Maréchal de France en 1741

Lot 94
Estimation :
150 - 200 EUR
2 Lettres signées - L.S. «Le duc de CHAULNES» à FONTAINEBLEAU (77) le 1 Octobre 1728 - 1p in-folio - à M. le chevalier de VILPAIL, l'un des 200 chevau-légers de la Garde ordinaire du Roy - «Monsieur, mon Compagnon. Je vous fait cette lettre pour vous avertir que vous êtes de la Quatrième Brigade, laquelle doit servir auprès le Roy pendant le quartier d'Octobre de l'année prochaine, afin que vous vous teniez prêt à vous rendre à Paris en bon équipage d'armes, et de chevaux, le jour que je vous marquerai pour faire votre service auprès de Sa Majesté...» - (petite déchirure d'ouverture) - L.S. «Le duc de CHAULNES» à VERSAILLES (78) le 19 Avril 1737 - à M. le chevalier de VILPAIL (l'un des 200 chevau-légers de la Garde ordinaire du Roy) - 1p in-folio - «Monsieur, mon Compagnon... l'intention du Roy est que vous vous rendiez à VERSAILLES bien monté le 12 du mois de Juin, jour de l'assemblée de la Compagnie pour passer en revue devant sa Majesté peu de jours après. La bonté qu'elle a eu de vous donner une année entière de repos doit vous engager à paraître devant Elle sur un cheval d'une figure distinguée...»
Mes ordres d'achat