Jean Baptiste François Desmarets, Marquis de MAILLEBOIS, Maréchal de France en 1741

Lot 97
Estimation :
200 - 250 EUR
2 Lettres signées: L.S. «Le Maal de MAILLEBOIS.» à PARIS ce 31 Décembre 1760 - à M. le Chevalier D'ALLY - «J'ai reçu, mon Cher Chevalier, la lettre que vous m'avez fait l'amitié de m'écrire de BREST le 23 par laquelle je vois que vous n'êtes pas instruit de l'ordre qui a été envoyé à tous les Commandants des Côtes qui ont la liberté de donner des Congés à tous ceux qui le désirent. La raison de cet ordre est le désastre qu'a éprouvé la flotte Anglaise en sortant de la Manche; elle a essuyé une avarie terrible dont il y a eu onze Vaisseaux de ligne si fort endommagés qu'ils ont été obligés de rentrer dans leurs Ports; et comme ces Vaisseaux ne sauraient être en état de tenir la mer, et d'être radoubés avant la fin de mars, ils ont le parti de désarmer toute leur flotte; moyennant quoi on est très tranquille sur nos côtes et tous les Officiers reviennent parce qu'ils ne seront pas payés. En conséquence je vous conseille d'en user de même...» - 3pp in-8° - + L.S. «Le Maal de MAILLEBOIS.» à PARIS le 14 Juin 1761 - à M. le Chevalier D'ALLY - 2pp in-8° - «Je ne perds pas un moment, Mon Cher chevalier, a répondre à la Lettre que j'ai reçu de vous au camp de VESEL le 4. Si vous croyez avoir quelque raison de vous plaindre de mon silence. Vous vous en trouvez dédommagé par la Lettre que j'ai reçu de M. le Duc de CHOISEUL. Je ne voulais point vous écrire que je n'eusse reçu la réponse du Ministre que j'espérais être satisfaisante ainsi que vous en jugerez en la lisant, moyennant quoi, j'espère trouver grâce auprès de vous; Je vous prie de m'en assurer en me donnant de vos nouvelles et de celles de votre Armée le plus souvent que vous pourrez. J'attends cette marque de votre amitié... Mme la comtesse de MAILLEBOIS qui est ici présente et à laquelle j'ai lu votre lettre me charge de vous remercier...» - Les deux
Mes ordres d'achat