Jean Charles de La Ferté, Marquis de SENNETERRE ou Saint-Nectaire, Maréchal de France en 1757

Lot 127
Estimation :
200 - 250 EUR
2 Lettres signées: L.S. “le Maal de SENECTÈRE”, à DIDONNE (St Georges-de-Didonne CHARENTE-MARITIME) ce 18 Août 1766 - à un Maréchal - Lettre en réponse à celle du tribunal concernant le sieur Chevalier De LATOUR BOULIEU, élargi par le Sieur GUILLOTIN Prévôt général de la Rochelle, et des frais auxquels il a été condamné. Il marque que le Sieur De LATOUR BOULIEU est parti de SAINTES pour le Dauphiné. 2pp in-folio - + L.S. “le Maal de SENECTÈRE” avec 2 lignes Autogr., à LA ROCHELLE (17) ce 30 juin 1767 - à un Maréchal - Lettre en réponse à celle du tribunal du 3 juin 1767; au sujet des insultes faites à la Maréchaussée de COGNAC par le Sieur de GADEVILLE qui ont été chez lui, pour exécuter l'ordonnance du Tribunal contre le Sieur Chevalier de GADEVILLE, son frère. - 4pp in-folio - Les deux
Mes ordres d'achat