(DORDOGNE) TRAVAUX DU PONT DE PÉRIGUEUX -... - Lot 140 - Vermot et Associés

Lot 140
Estimation :
150 - 200 EUR
(DORDOGNE) TRAVAUX DU PONT DE PÉRIGUEUX - Lettre signée Daniel Charles TRUDAINE (1703-1769) Directeur des Ponts et Chaussées (de 1743 à sa mort, père du Chimiste TRUDAINE DE MONTIGNY.) à Paris, 28 juillet 1760, à M. TARDIF, au sujet des travaux du pont. Suite au rapport de son correspondant sur sa seconde tournée d'inspection dans la Généralité de BORDEAUX, il consent à ce que la construction du Pont de Périgueux ne soit pas interrompue et lui accorde une augmentation de fonds pour élever la culée au-dessus des basses-eaux. Cependant il doit bien surveiller l'entrepreneur, dont la réputation est discréditée, et ne lui verser les fonds qu'au parfait paiement des ouvriers et des fournisseurs. Il donne les détails du budget alloué. - 4pp in-4°
Mes ordres d'achat