Louis de Brienne de Conflans, Marquis d'ARMENTIÈRES, Maréchal de France en 1768

Lot 149
Estimation :
200 - 300 EUR
3 Lettres Signées L.S. «ARMENTIÈRES» - à PARIS le 6 Mars 1743 - 1p in-4° - «J'ai l'honneur de vous envoyer un mémoire pour vous prier de vouloir bien accorder la Lieutenance du Roi du Fort de LANDAU vacante par la mort de Mr De CHASTENAYE à M. DUVERNEY Premier Capitaine de Grenadiers du Régiment. Il est très bonne Officier et hors d'état de servir comme il paraît par les comptes qu'on a rendu à la Cour.» - + L.S. «Le Mal d'ARMENTIÈRES» - 28 Février 1767 - 1p in-8° oblong - «Mémoire. Il a été accordé par une lettre de M. d'ARGENVILLIERS du 9 May 1732 au Major de la Place de METZ (57), 1500 Livres lesquelles portent sur les bois et chauffages de la Garnison de METZ (57) et par la même lettre, il a été accordé au Lieutenant de ROY 500 Livres sur le même objet. Il paraît qu'il ne devrait pas y avoir cette différence de traitement entre le Major et le Lieutenant de ROY qui a plus de représentation, celle de M. De la SERRÉE demanderait une augmentation de mille francs.» + L.S. «Le Mal d'ARMENTIÈRES» - 10 Avril 1768 - 1p in-8° - «Mémoire. M. le Maréchal d'ARMENTIÈRES prie Monsieur le Duc de CHOISEUL de vouloir bien accorder à M. le Chevalier DUCHATELET un des plus anciens Capitaines du Régiment d'EU, y servant depuis plus de 33 ans et désigné pour être Lieutenant Colonel, la lieutenance de ROY de ROCROY (Rocroi), vacante par la retraite de M. d'HAUTERIVE.... Il est avantageux pou le service du Roy de troquer M. d'HAUTERIVE contre M. le Chevalier DUCHATELET.» Les Trois
Mes ordres d'achat