Charles Just, Prince de BEAUVAU-CRAON, Maréchal de France en 1783; Commandant en Chef en Espagne 176

Lot 156
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre signée le Prince de BEAUVAU, Paris le 21 Mars 1770 (Il est Gouverneur du Languedoc.), à M. QUERELLE, 1p ¼ petit in-4° - «Je suis on ne peut plus content des soins que vous vous êtes donnés pour arrêter l'incendie arrivé à Cette (SETE 34), et vous devez l'être beaucoup de leur succès. Il n'est pas douteux qu'une garnison toute composée d'hommes en état de service eut pu vous être plus utile dans cette circonstance qu'une Compagnie d'Invalides: Mais il n'y a aucune place de Languedoc qui ne soit également exposée au même malheur. Presque toutes ont grand besoin de troupes, et je ne puis leur en donner. Je tacherais dans mettre à Cette si l'on en envoyait dans la Province plus qu'il n'y eut. Je ne vois pas ce qu'il y a à faire d'ici pour les malheureux incendiés. S'ils s'adressent cette année aux États (-Généraux), je m'intéresserai volontiers en leur faveur...»
Mes ordres d'achat