Charles, Duc de FITZ-JAMES, Maréchal de France en 1775 - (Saint-Germain-en-Laye 1712 - 1787)

Lot 169
Estimation :
300 - 400 EUR
2 pièces (L.S. et P.S.) Lettre signée «Le Duc de FITZ-JAMES» à Paris le 19 Mars 1764 - au Maréchal de BALINCOURT - «J'ai rendu compte au ROI, Monsieur, de l'affaire du sieur BROUZET dès le commencement, et je ne puis me dispenser d'attendre les ordres de sa Majesté pour la terminer mais je ne manquerai pas d'informer M. le Duc de CHOISEUL de ce que vous me faites l'honneur de me marquer...» 1p in-folio. + P.S. «Le Mal Duc de FITZ-JAMES» Fait à Paris en l'Hôtel de Monseigneur le 4 Octobre 1776 - Manuscrit de 19 pages sur papier timbré de la Généralité de Paris - Pièce signée du Maréchal de FITZ-JAMES, par sa femme née MATIGNON, par l'abbé de BRETEUIL, mandataire du Duc d'ORLÉANS, par la Princesse de CHIMAY (L.-A. de FITZ-JAMES) - Arrangements pris entre les personnes ci-dessus pour la libération des Terres de CHIMAY, et de BEAUMONT, appartenant au Duc d'ORLÉANS.
Mes ordres d'achat