Philippe de NOAILLES, Duc de MOUCHY, Maréchal de France en 1775

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
7 Pièces (L.A.S., L.S. et P.S) Apostille A. S. «Le Comte de NOAILLES» - sur un Mémoire signée «COURTANVAUX» - «Le Sieur de COURMONT cydevant Major de la ville et Citadelle de REGGIO pendant la dernière Guerre d'Italie, supplie Monseigneur le Marquis de BRETEUIL de vouloir bien lui accorder la Majorité de MARSAL. - Apostille du Comte de NOAILLES «Mr le Duc d'ORLÉANS et Mr le Duc de CHARTRES en ont eu deux qui étaient promises à cet Officier, je supplie Mr le Marquis de BRETEUIL de vouloir bien avoir la bonté de s'en souvenir.» - + L.A.S. «NOAILLES» à VERSAILLES ce 5 Septembre - 2pp in-8° - «Je crois devoir vous prévenir, monsieur, qu'aucune des pièces nécessaires pour l'expédition de ce que vous désirez de Mrs les Maréchaux de France m'est parvenue au Secrétariat du Tribunal; Je m'en suis en conséquence d'un billet que j'ai reçu de M. le Comte de LEVIS qui par parenthèse est enchanté de vous et vous aime tendrement. Je l'aime beaucoup mieux de penser si bien de vous rendre la justice qui vous est due...» - + L.A.S. «NOAILLES» à St Hubert ce 22 - «J'avais bonne opinion de mon neveu (le Comte de LEVIS), monsieur, mais votre suffrage l'augmente beaucoup. Je suis enchanté que vous soyez content. Il ma paraît comblé de satisfaction et très déterminer à mériter votre amitié par la plus entière confiance, s'il prend ce parti comme je n'en doute pas, il est impossible qu'il ne se conduise pas bien...» - 1p in-4° - + L.A.S. «NOAILLES Maal Duc de MOUCHY» Versailles 6 janvier 1777 - 1p in-8° - «l'on ne peut, madame, avoir moins de crédit que j'en ai pour les bénéfices, mais j'en parlerai pour vous plaire à M. le Cardinal sans grand espoir de réussite...» - + L.S. «NOAILLES Mal Duc de MOUCHY» avec 2 lignes Autogr. - Versailles 7 Janvier 1777 - Il le remercie pour la nouvelle année et ajoute de sa main: «L'on est sur, Monsieur, que tout ce qui est entre vos mains se termine bien et promptement.» - + L.A.S. «N. Maal Duc de MOUCHY» Paris 5 Décembre 1779 - 2pp in-8° - «Je sais tout
Mes ordres d'achat