MIROMESNIL (Armand Thomas HÜE, Chevalier, Marquis de) Magistrat, Il prit systématiquement la défense

Lot 190
Estimation :
200 - 250 EUR
Lettre Signée à M. LE NOIR, à VERSAILLES le 30 Septembre 1783 - 1p 1/2 in-folio - «... Le Sieur BERANGER a fait signifier au sieur JACOB, Curé de la Paroisse de St LOUIS de VERSAILLES, et par laquelle il paraît avoir le projet de l'impliquer dans une procédure criminelle qu'il a commencée à poursuivre au châtelet, à l'occasion de l'enlèvement de sa fille...» «il a voulu remplir un devoir charitable en offrant au sieur BERANGER de se réconcilier avec sa fille...» MIROMESNIL lui demande «de prendre les mesures nécessaires pour empêcher que le Sieur JACOB ne soit compromis dans cette Affaire...»
Mes ordres d'achat