Philippe Henri, Marquis de SÉGUR, Maréchal de France en 1783

Lot 195
Estimation :
150 - 200 EUR
2 Lettres signées: L.S. «Le Mal de SÉGUR», à VERSAILLES le 6 Juin 1784 - au Maréchal Duc de RICHELIEU - 1p in-folio - «J'ai rendu compte au Roi, Monsieur le Maréchal, de la présentation du Tribunal... pour la place de Lieutenant de Maréchaussée vacante à CHINON... le premier des trois sujets de cette présentation était fort recommandé par Mr le Maréchal de MOUCHY auquel il a l'avantage d'être allié. Cette considération a déterminé le Roi a lui accorder la Place dont il s'agit de préférence au sieur DESPRÈS DE LA BOURDONNAYE pour lequel vous la désiriez... mais il y aura d'autres occasions...» + L.S. «Le Mal de SÉGUR», à VERSAILLES le 1 juillet 1785 - au Marquis d'AUTICHAMP, Maréchal de Camp - 1p in-folio - Le Roi vient d'accorder une pension à chacun des deux enfants du feu S. VALOIS de VAUDELOGER de St LÉONARD, auxquels vous avez voulu bien vous intéresser, une pension de 200 Livres, sur celle de 600 L. dont jouissait leur père, et sa Majesté s'est refusée d'en donner une à la Veuve du sieur LA MARINE Capitaine Invalide en faveur de laquelle vous m'avez fait l'honneur de m'écrire...» Les deux
Mes ordres d'achat