Philippe Henri, Marquis de SÉGUR, Maréchal de France en 1783

Lot 196
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre signée «Le Mal de SÉGUR» - VERSAILLES le 3 février 1786 - à M. de CAUX de BLACQUETOT, Maréchal de Camp, Directeur des Fortifications à VALENCIENNES (59). 1p in-folio - au sujet des ouvrages projetés au Canal de L'ECAILLON sur le fond des Domaines, pour amener des eaux dans les étangs et fossés de cette place... «Sur le compte que j'ai rendu au Roy, Sa Majesté approuve que vous fassiez toutes les dispositions pour commencer le travail de concert et d'intelligence avec le Département des Domaines. En conséquence le somme de 5400 Livres à laquelle vous avez estimé la partie qui concerne celui de la fortification sera comprise dans un article de l'État qui sera arrêté des ouvrages de fortifications à faire cette année au QUESNOY...» - 1p ½ in-folio
Mes ordres d'achat