Jacques-Philippe, Comte de CHOISEUL-STAINVILLE,... - Lot 206 - Vermot et Associés

Lot 206
Estimation :
150 - 200 EUR
Jacques-Philippe, Comte de CHOISEUL-STAINVILLE, Maréchal de France en 1783 - Lettre signée «Le Maréchal STAINVILLE» - PARIS le 18 Novembre 1787 - au Marquis de SAUZAY, Maréchal de Camp, major des Gardes Françaises, à PARIS - 1p ½ in-4° - «J'ai l'honneur de vous adresser, Monsieur, la lettre que je viens de recevoir du Sieur de LA SALLE du Curé de la Paroisse de MERTEN, par lesquels vous verrez les excès auxquels se porte le Nommé Nicolas PETIT Soldat au Régiment des Gardes Françaises actuellement en semestre au Village de MERTEN en Lorraine Allemande. Je vous prie en conséquence de vouloir bien donner vos ordres pour remédier aux voies de fait dont ce soldat se rend coupable...»
Mes ordres d'achat