(MARINE.) Louis Chevalier de FABRY DE FABRÈGUES.... - Lot 210 - Vermot et Associés

Lot 210
Estimation :
120 - 180 EUR
(MARINE.) Louis Chevalier de FABRY DE FABRÈGUES. Il fit Campagnes aux Antilles, Capitaine de Vaisseau en 1757, Lieutenant Général des Armées Navales en 1782, avec Croix de Saint Louis, Directeur général de l'Arsenal de Toulon. (Aups/Var 1715 - Carthagène Espagne 1796) Pièce signée Le Chevalier de FABRY, pour copie de la Lettre du Maréchal de CASTRIES à lui adressée et à MALOUET, datée de Versailles le 2 May 1784. 1p in-folio - «Comme il est intéressant, Messieurs, de constater de plus en plus les avantages reconnus au ventilateur imaginé par le sieur WEULERSSE, l'intention du Roy est qu'il en soit embarqué un sur chacun des Bâtiments qui seront armés au Port de Toulon. M. le Chevalier de FABRY voudra bien tenir la main à l'exécution de ce que je vous fais connaître de la volonté du Roy à cet égard. Il prescrira également aux Capitaines de veiller à ce qu'il en soit fait usage le plus souvent possible et de rendre compte au retour de la Campagne des effets observés...»
Mes ordres d'achat