(MARINE.) Joseph Bernard, de CHABERT, Marquis... - Lot 212 - Vermot et Associés

Lot 212
Estimation :
200 - 250 EUR
(MARINE.) Joseph Bernard, de CHABERT, Marquis de COGOLIN (Toulon 1724-1805) Officier de Marine, Chef d'Escadre pendant la Guerre d'Indépendance d'Amérique, Vice-Amiral en 1792, Géographe et Astronome. Acad. Sciences. Lettre signée «Le Chevalier de COGOLIN» À bord du Vaisseau «LE SÉDUISANT» le 31 May 1784 - «J'ai l'honneur de prévenir Messieurs les Commandants des Bâtiments de la Rade que s'y Mr l'Amiral REYUST part aujourd'hui, comme il le projette. Le chaîne qui restait ouverte jusque près la Comédie, par égard pour lui, sera fermé à l'heure usitée. C'est à dire au déclin du jour. L'intention du Général est que les Bâtiments à rames sortent du Port avant la fermeture de la chaine. Le Roy de Suède est à attendre ici sur les onze heures du matin. Il pourra aller en rade de suite, le Général désire que tous les Bâtiments soit en branle bas.» - 1p in-4°
Mes ordres d'achat