(MARINE. TOULON. 1787) François Hector d'ALBERT... - Lot 224 - Vermot et Associés

Lot 224
Estimation :
150 - 200 EUR
(MARINE. TOULON. 1787) François Hector d'ALBERT DE RIONS Contre Amiral en 1792 (Avignon 1782-1802) Il participe à la Guerre de Sept ans, à la Guerre d'Indépendance des Etats-Unis et dans la Marine de l'armée des Princes en 1792. (MARINE). Lettre signée «d'ALBERT DE RIONS, Commandeur de l'Ordre de St LOUIS, Chef d'escadre des Armées Navales, Commandant la Marine au Port de TOULON» (Son en-tête impr.) - TOULON (83) 22 Décembre 1787 - 1/2p in-4° - “Il est ordonné à Mr de SERIGNY Lieutenant de Vaisseau de la 9ème Escadre, de se rendre à ROCHEFORT son Département pour y continuer ses services..”
Mes ordres d'achat