DEUX-SÈVRES. 1790. L'ABBAYE DE ST MAIXENT... - Lot 231 - Vermot et Associés

Lot 231
Estimation :
200 - 250 EUR
DEUX-SÈVRES. 1790. L'ABBAYE DE ST MAIXENT VENDUS EN BIENS NATIONAUX - Lettre A.S. du Directeur de la Monnaie de LA ROCHELLE, adressée à «M. TITAUD Procureur Cellérier de l'Abbaye des Bénédictins à SAINT MAIXENT (Poitou)» LA ROCHELLE (17) le 12 Juin 1790 - «Monsieur. Suivant le registre de l'Argenterie reçue sur récépissés,, MM. Les Bénédictins de l'Abbaye de St Maixant ont remis sur la date du 18 mars dernier (1790), sous le N° 139, savoir: Un bénitier et son goupillon, argenterie au poinçon de Paris au titre de 11 deniers 6 grains pesant 11 marc 6 onces, Plus deux grands chandeliers d'autel, deux cannette et leur bassin, un encensoir et une navette le tout argent montée et soudée au poinçon de province... Voilà l'extrait du registre que vous me demandés quant au duplicata du récépissé de la dite argenterie que vous avez égaré. J'attends d'être autorisé à vous le donner j'ai écrit en conséquence.» - 1p ½ in-4°
Mes ordres d'achat