FORT DE JOUX. DOUBS. 1792. (Le Fort de JOUX... - Lot 234 - Vermot et Associés

Lot 234
Estimation :
150 - 200 EUR
FORT DE JOUX. DOUBS. 1792. (Le Fort de JOUX surplombe la Cluse de Pontarlier ouvrant le passage vers la Suisse.) L.A.S. ESCOFFIER Lieutenant Colonel en 1er Commandant au Château de JOUX, le 1er Novembre 1792, An 1er de la république Française. «Citoyen. J'ai l'honneur de vous adresser un État des effets les plus urgents au Bataillon. Plus un État général du manque au complet de l'habillement et équipement et armement. Plus une note pour le bois de chauffage, plus une note des lettres écrites au Citoyen SERVAN Ministre de la Guerre et au Citoyen CAVIN de FONTENAY Commissaire Ordonnateur des Guerres à GRENOBLE...» - 1p ½ in-4°
Mes ordres d'achat