GENDARMERIE. 7 PIÈCES: Certificat pour un... - Lot 239 - Vermot et Associés

Lot 239
Estimation :
150 - 200 EUR
GENDARMERIE. 7 PIÈCES: Certificat pour un Gendarme de la GENDARMERIE NATIONALE PRÈS LES TRIBUNAUX ci-devant Maréchaussée de Robe Courte. Fait à Paris le 29 Floréal An 3. Vignette. Pièce signée Jacques Marie BOTOT-DUMESNIL Commandant de Gendarmerie, Futur Général en 1800 + Commission de BRIGADIER DE LA MARECHAUSSÉE en faveur de Humbert Joseph GAUX, Fait à VALENCIENNES (Nord occupé) le 3 décembre 1793, à condition de prêter le serment de fidélité à Sa Majesté l'Empereur et Roi (d'Autriche), pour l'administration provisoire du Pays conquis. 1p in-folio. Cachet de cire + Ordonnance du Roi Louis-Philippe qui autorise Timoléon HAMELIN Lieutenant Trésorier de la Gendarmerie du Rhône, de passer dans la Compagnie de l'Ariège, à Foix. Paris 23 Juin 1838. Pièce Signée Simon BERNARD Ministre de la guerre. 1p in-folio - + Carnet d'instruction manuscrit in-8°, parlant de la Composition des régiments et de la Gendarmerie Royale (vers 1832) + 3 Bulletins des Lois in-8° sur la Gendarmerie et la Garde Républicaine L'ensemble
Mes ordres d'achat