(GUERRE DE VENDÉE. 1793. ST HILAIRE DE TALMONT)... - Lot 242 - Vermot et Associés

Lot 242
Estimation :
200 - 250 EUR
(GUERRE DE VENDÉE. 1793. ST HILAIRE DE TALMONT) «Extrait du Registre des déclarations de ST PIERRE et ST HILAIRE DE TALMONT (85) réunis en permanence. Déclaration du Citoyen Bertrand de l'AUMONERIE de ce lieu, du 12 Avril 1793. 2pp grand in-folio - «... le Sieur de ST PAL, se disant Commandant des attroupés des Brigands est entré dans ma boutique disant qu'il lui fallait des armes... Il me prit mes fusils d'azard (six) et une baïonnette... A la brune, mon portail fermé, il arriva une bande de ces brigands... ils passèrent pardessus les clervoy... Le domestique du Sr ST PAL ma lança une épée au dessus de ma tête, présentant un pistolet sur la poitrine de ma fille...» Le Sieur DUCHAFFAULT m'écrivit le billet qui m'ordonnait de travailler pour sa troupe. il remet les billets signés pour son travail forcé pour les attroupés. Certifications de signatures
Mes ordres d'achat