CHARENTE. 1794. COMITÉ DE SURVEILLANCE à... - Lot 260 - Vermot et Associés

Lot 260
Estimation :
150 - 200 EUR
CHARENTE. 1794. COMITÉ DE SURVEILLANCE à CONFOLENS - Lettre signée par 5 membres du Comité de Surveillance, établi à CONFOLENS (En tête imprimé, vignette) - Aux citoyens administrateurs de l'Hôpital de CONFOLENS (adresse) - Confolens (Charente) le 25 germinal an 2 (14 Avril 1794) - 2pp in-folio - à propos de la plainte de deux nouvelles hospitalières installées par le Comité au lieu et place de deux aristocrates commandés par deux anciennes hospitalières qui s'érigent en despotes - “Comme la police intérieure de cet hospice vous appartient, nous vous invitons d'y faire régner l'égalité en recommandant aux anciennes hospitalières de partager les peines et les travaux de cette maison, et de ne pas croire que leur ancienneté leur donne de privilège... il n'en existe plus de privilège et s'il en restait quelque trace celles qui s'en prévaudraient ne seraient pas dignes de remplir des fonctions aussi honorables que celles que remplissent les hospitalières de Confolens.”
Mes ordres d'achat