CARNOT (Lazare-Nicolas-Marguerite, Comte) Général, Conventionnel du PAS DE CALAIS (1753 -1823)

Lot 292
Estimation :
150 - 200 EUR
Lettre autographe signée CARNOT, AIRE (62), le 13 frimaire an 9 (4 De c. 1800) -1p in-4° -amicale lettre a son ancien Aide-de-camp “CARDON, Sous-Lieutenant dans les troupes a cheval, Aide de camp du Ge ne ral CARNOT, Inspecteur des fortifications -rue de Lille a Paris» (adresse & M.P.) -“J'ai reçu, mon cher CARDON, avec la plus vive satisfaction la lettre par laquelle vous me confirmez la nouvelle que vous êtes décidément attaché à mon frère comme aide-de-camp, ne pouvant vous conserver moi-me me, ce m'est une consolation de vous voir fixe aupre s de celui qui me touche de plus pre s et qui partage mes sentiments pour vous...” -(Les L.A.S. de Carnot sont très rares)
Mes ordres d'achat