MONTHOLON (Charles Tristan, Comte) Général, Ambassadeur, Chambellan de l'Impératrice, Chambellan de

Lot 322
Estimation :
250 - 300 EUR
2 Lettres (L.A.S. et L.S.) Lettre autographe signée «MONTHOLON SEMONVILLE.» de MADRID le 19 Mai 1808. «Je vous envoie, mon cher tuteur, un billet avec lequel vous me ferez le plaisir de vous présenter chez M. Ravenel trésorier du Prince de Neufchâtel, Hôtel des Princes, rue neuve des Capucines pour y toucher la somme de cinq mille francs...» 1p in-4° + Longue lettre autographe, à son père; AIX 15 mars 1810 - 4pp in-4° - “... Je suis content de la consultation que m' y a donné le médecin le plus fameux (de Montpellier) puisqu'elle est en tout conforme à celle de CORVISART... il a seulement ajouté un peu de friction à la cuisse... On m'a conseillé de prendre le jus d'herbes et de suspendre le lait d'ânesse. Les eaux de GREOUX m'ont été ordonnées... je coucherai à Hyères où je resterai à faire les remèdes préparatoires...” Théodore de la MOTTE le prie de lire une petite note sur le neveu de Mme de GRAMMONT, ensuite il demande de l'argent et précise “ ce n'est point en souffrant le martyr que l'on peut faire son service...” Les deux lettres
Mes ordres d'achat