ABRIAL (André-Joseph), Ministre de la justice de 1799 à 1802. (Annonay 1750-Paris 1828.) Il particip

Lot 353
Estimation :
120 - 150 EUR
Lettre signée Le Comte ABRIAL, au Marquis de LAURISTON Ministre de la Maison du Roi - PARIS 17 Janvier 1821 - 1p in-4° - au sujet de la demande de la Baronne COULOUMY (Couloumi), Veuve du Général de ce nom mort à la Bataille de LEIPSICK. “...Cette Dame dont l'unique fortune est une pension de mille francs, sollicite de S.M. un secours pour subvenir aux besoins de sa famille qu'elle destine au service. Elle est retirée à BRIVES, Département de LA CORRÈZE, et les principales autorités qui apprécient ses titres et sa conduite, ont dut apostiller favorablement sa demande...”
Mes ordres d'achat